यमुना शरद महोत्सव का समापन, देखें विजेताओं के नाम

1175

पांवटा साहिब, 20 अक्टूबर। हिमाचल प्रदेश के सिरमौर जिले के पांवटा साहिब में राज्य स्तरीय यमुना शरद महोत्सव के समापन अवसर पर गत देर शाम बहुउद्देशीय परियोजनाएं एवं ऊर्जा मंत्री सुख राम चौधरी ने महिला और पुरुष वर्ग के कबड्डी के आखिरी मुकाबलों का आनंद लिया तथा शरद महोत्सव के तहत आयोजित हाकी, कबड्डी, बैडमिंटन और वॉलीबॉल प्रतियोगिताओं के विजेताओं को पुरस्कृत किया।
उन्होंने कहा कि यमुना शरद महोत्सव के आयोजन की परिकल्पना तत्कालीन उपमंडलाधिकारी सी आर बी ललित द्वारा 1982 में की गई तथा 2018 में मुख्यमंत्री जय राम ठाकुर ने इस महोत्सव को राज्य स्तरीय दर्जा प्रदान किया।
उन्होंने कहा कि कोरोना महामारी कि वजह से इस वर्ष सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन न करते हुए इस वर्ष खेल प्रतियोगिताओं को इस महोत्सव में जोडा गया। उन्होंने जिला प्रशासन और महोत्सव समिति को इस दो दिवसीय राज्य स्तरीय यमुना शरद महोत्सव के सफल आयोजन के लिए बधाई दी। इसके अतिरिक्त, उन्होंने महोत्सव के दौरान आयोजित खेल गतिविधियों के विजेताओं और प्रतिभागियों को भी बधाई दी।
इस अवसर पर ऊर्जा मंत्री ने राज्य स्तरीय यमुना शरद महोत्सव 2021 की स्मारिका का भी विमोचन किया।
उप मंडल अधिकारी विवेक महाजन ने मुख्य अतिथि को टोपी व शॉल भेंट कर सम्मानित किया और स्वागत संबोधन प्रस्तुत किया। कार्यक्रम के अंत में कलाकारों द्वारा रासलीला की प्रस्तुति दी गई, जिसका लोगों ने भरपूर आनंद लिया।
इस अवसर पर भारतीय महिला कबड्डी टीम कि पूर्व कप्तान प्रियंका नेगी, बीडीसी अध्यक्ष हितेंद्र कुमार, उपाध्यक्ष जिला भाजपा कुलदीप राणा, भाजपा मंडल अध्यक्ष अरविंद गुप्ता, उपाध्यक्ष ओम प्रकाश कटारिया, ए.पी.एम.सी. अध्यक्ष रामेश्वर शर्मा, सुभाष चौधरी सचिव ओबीसी मोर्चा हिमाचल प्रदेश, डी.एस.पी. वीर बहादुर, तहसीलदार वेद प्रकाश अग्निहोत्री, आर.एस. बेदी, खंड विकास अधिकारी अनूप शर्मा तथा अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे।
इससे पूर्व, गत शाम ऊर्जा मंत्री ने 108 कलश यात्रा में भाग लिया। इस कलश यात्रा में विधि विधान के साथ 108 महिलाएं शामिल हुई। इस दौरान यात्रा में आतिशबाजी की गई जिसे देखने के लिए सैंकड़ों की संख्या में लोग उपस्थित रहे। यह कलश यात्रा पांवटा साहिब के वाई प्वाइंट से चलकर बीच बाजार होती हुई राधा कृष्ण हनुमान मंदिर से यमुना घाट पहुंची। कलश यात्रा में पारंपरिक परिवेश के साथ 108 महिलाएं कलश लेकर शामिल हुई। इस दौरान तिब्बती स्कूल के छात्रों द्वारा मधुर धुन से बैंड बजाया गया व अलग-अलग धुन में मां यमुना का गुणगान किया गया। इसके साथ मां यमुना की भक्ति का गुणगान करते हुए भजन मंडली के कलाकार स्कूली छात्राओं के साथ कलश यात्रा का हिस्सा बने। कलश यात्रा यमुना घाट पर पहुंच कर संपन्न हुई, जहां भव्य यमुना आरती का आयोजन किया गया व दीपदान किया गया। उन्होंने यमुना तट पर पूरे विधि-विधान एवं रीति-रिवाज के साथ संध्याकालीन यमुना पूजा अर्चना भी की।

खेल मुकाबलों के विजेताओं की सूचि-
वॉलीबॉल
वॉलीबॉल प्रतियोगिता में कुल 24 टीमों ने भाग लिया
विजेता पोस्ट ग्रेजुएट कॉलेज सोलन टीम 31000 का नकद इनाम
उप विजेता भजौन टीम 21000 का नकद इनाम
टूर्नामेंट का सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी पोस्ट ग्रेजुएट कॉलेज सोलन टीम से जितेंद्र
सर्वश्रेष्ठ डिफेंडर दलिप सिंह

कबड्डी पुरुष
विजेता जे के हरियाणा टीम 51000 का नकद इनाम
उप विजेता सिरमौर अकादमी टीम 31000 का नकद इनाम
सर्वश्रेष्ठ रेडर सिरमौर अकादमी टीम से उमेश शर्मा 5100 का नकद इनाम
सर्वश्रेष्ठ डिफेंडर जे के हरियाणा टीम से नवीन 5100 का नकद इनाम
सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी जे के हरियाणा टीम से लोकेश 7500 का नकद इनाम

कबड्डी महिला
विजेता राजपुरा सोलन टीम 51000 का नकद इनाम
उप विजेता सिरमौर अकादमी टीम 31000 का नकद इनाम
सर्वश्रेष्ठ रेडर सिरमौर अकादमी टीम से कुमारी रितु 5100 का नकद इनाम
सर्वश्रेष्ठ डिफेंडर राजपुरा सोलन टीम से कुमारी साक्षी 5100 का नकद इनाम
सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी राजपुरा सोलन टीम से कुमारी निधि शर्मा 7500 का नकद इनाम

हाकी
विजेता माजरा टीम
उपविजेता नघेता टीम
सर्वश्रेष्ठ अटैकर नघेता टीम से कुमारी सोनाली
सर्वश्रेष्ठ डिफेंडर माजरा टीम से कुमारी अमरदीप
सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी माजरा टीम से कुमारी रितिका
सर्वश्रेष्ठ स्कोरर माजरा टीम से कुमारी कनिष्का

बैडमिंटन अंडर 30
विजेता हेमंत और सुमित
उप विजेता दिवयांश और अरविंद
बैडमिंटन 30 से ऊपर
विजेता आदिल और विक्रांत
उप विजेता सुनील ठाकुर और छतर
बैडमिंटन 50 से ऊपर
विजेता सुभाष चौधरी और रणजीत सिंह बेदी
उप विजेता जय भगवान और नरेंद्र धीमान

माइक्रो सरफेसिंग तकनीक से बनेगी लालूवाल-गोंदपुर जयचंद सड़क

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here